Послы ЕС, Германии и Италии вызваны в МИД Турции

Послы ЕС, Германии и Италии вызваны в МИД Турции

Послы ЕС и Италии, а также поверенный в делах Германии в Анкаре были вызваны в понедельник в МИД Турции, где им вручили ноты протеста.

Такие действия Анкары связаны с незаконным задержанием и досмотром турецкого грузового судна ROSELINA-A, который следовал из Стамбула в Мисурату (Ливия).

Немецкий фрегат, задействованный в операции Евросооюза — IRINI, в ночь на понедельник задержал в Средиземном море у берегов греческого полуострова Морея на несколько часов турецкий сухогруз с гуманитарной помощью для Ливии.

Согласно нормам международного морского права, досмотр судна под иностранным флагом, может проводиться лишь с согласия команды. Согласие дано не было. Несмотря на это, германские военные высадились на вертолете на сухогруз. Экипаж ROSELINA-A снял на мобильные телефоны противоправные действия германских военных.

Военные с немецкого фрегата «Гамбург» произвели обыск контейнеров, находившихся на борту сухогруза. Затем сухогруз продолжил движение в направлении Ливии.

Официальный представитель Минобороны Германии Кристиан Тильс на пресс-конференции в Берлине сообщил, что корабль заподозрили в нарушении эмбарго на поставки оружия в Ливию. Тильс отметил, что инструкция о проведении досмотра была отдана из Оперативного центра IRINI в Риме.

«На момент прекращения поисков запрещенных предметов в грузе судна обнаружено не было», — сказал Тильс.

Он сообщил, что когда Турция выразила протест против осмотра корабля, IRINI приостановила поисковые действия на борту сухогруза. По его словам, абордажная команда действовала в сотрудничестве с экипажем судна.

1 апреля 2020 г. Евросоюз объявил о запуске новой операции EUNAVFOR Med – операции IRINI (с греческого — мир) в Центральном Средиземноморье, которая должна завершиться до 31 марта 2021 г.

Заявленная цель IRINI — реализация эмбарго на поставки оружия в зону конфликта на территории Ливии посредством применения воздушных, морских и спутниковых сил и средств. Мандат миссии позволяет осуществлять инспекцию судов в открытом море у побережья Ливии, предположительно перевозящих оружие или его компоненты.

Опубликовано: 24 ноября 2020 в 9:42