Анкара не намерена отворачиваться от ЕС

Анкара не намерена отворачиваться от ЕС

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган за прошедшие выходные во время нескольких выступлений неоднократно подчеркнул желание Анкары вступить в ряды Евросоюза.

«Турция по-прежнему полна решимости к евроинтеграции и стремится строить свое будущее вместе с Европой. Кроме того, Анкара стремится к углублению сотрудничества со всеми дружественными странами и союзниками. Турция также готова активно использовать свои тесные союзнические отношения с США для решения всех региональных и глобальных проблем», — заявил в субботу Эрдоган на одном из форумов.

На следующий день турецкий лидер уже напрямую обратился к представителям Евросоюза во время видеоконференции к функционерам правящей Партии справедливости и развития (АКР) Турции.

«Мы всегда считали себя частью Европы и использовали наши предпочтения в пользу Европы, если они не заставляли нас искать другие альтернативы. Мы призываем Европейский союз сдержать обещания, которые вы дали нашей стране, от полного членства до вопроса о беженцах. И тогда вместе мы установим более тесное и более эффективное сотрудничество», — отметил Эрдоган.

Данную позицию Анкары уже в Брюсселе пытался донести пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын во время пресс-конференции.

Калын в своем заявлении подчеркнул, что отношения между Турцией и ЕС приобретают всё большее стратегическое значение, что указывает на необходимость смелых шагов для придания нового динамизма отношениям, а членство Турции в ЕС является стратегическим приоритетом.

Опубликовано: 23 ноября 2020 в 10:52