Турция — ЕС: «Переломный момент» состоится 10 декабря

Турция — ЕС: «Переломный момент» состоится 10 декабря

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель на брифинге по итогам встречи министров иностранных дел Евросоюза затронул тему Турции.

«Недавние действия (посещение Эрдоганом Мараша — ред.) и заявление Турции в отношении Кипра были сочтены противоречащими резолюциям ООН и еще больше разжигающими напряженность. Мы также считаем важным, чтобы Турция понимала, что такое поведение способствует ее отдалению от ЕС. Прошу прощения за то, что говорю это, но так считают министры иностранных дел. Для того чтобы вернуться к позитивной повестке дня, как мы того желаем, нам потребуется коренное изменение отношения с турецкой стороны. В следующем месяце Совет Европы предоставит решающее руководство по этому вопросу. Время идет, и мы приближаемся к переломному моменту в наших отношениях с Турцией», — заявил он.

По словам политика, он работает над подготовкой к проведению конференции лидеров ЕС по Восточному Средиземноморью в декабре. Он отметил, что решения, которые будут приняты на саммите, будут зависеть от позиции Турции.

Прокомментировала приближающийся саммит лидеров ЕС 10 декабря также и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, отметив негативную тенденцию в отношениях с Анкарой.

«До тех пор, конечно, мы должны посмотреть на развитие событий, а затем принять решение, не могу ничего сказать прямо сейчас. Все, что я могу сказать, это то, что сейчас все идет не так, как мы хотим»,- отметила канцлер.

Опубликовано: 20 ноября 2020 в 10:15