Жители Стамбула выбрали будущий облик Таксима

Жители Стамбула выбрали будущий облик Таксима

Муниципалитет Стамбула подвел итоги проводимого среди жителей города голосования в конкурсе на новый дизайн площади Таксим (Taksim Meydanı Tasarım Yarışması).

Как мы писали ранее, в сентябре в финал конкурса вышли три проекта и вот спустя два месяца стамбульцы определили победителя – «Проект №15» (Автор: Шериф Сулейман).

Его видение обновленного сердца Стамбула – площади Таксим и парка Гези – можно увидеть на графических макетах и оценить выбор жителей мегаполиса.

Одним из ключевых достопримечательностей популярного места станет пешеходный мост, который протянется от Таксима через весь парк Гези.

Также, по идее архитектора, на площади будут высажены деревья, что уберет некую грань между Таксимом и Гези, создав одну общую «зеленую зону».

В проекте также отмечается, что маршрут знаменитого красного трамвайчика будет продлен до конца парка, а мост будет выходить на панорамную площадку с видом на Босфор.

Проект №19 со «светящимся колодцем» (Автор: Kutlu İnanç Bal), занял второе место. По задумке архитектора, на площади перед Культурным центром Ататюрка был бы построен многоуровневая арт-галерея с переходами и небольшой площадкой в самом низу.

Опубликовано: 17 ноября 2020 в 8:55