Эрдоган не нашел времени на встречу с Помпео

Эрдоган не нашел времени на встречу с Помпео

Госсекретарь США Майк Помпео прибыл в Турцию ранним утром во вторник. Самолет с главой американского внешнеполитического ведомства на борту приземлился в аэропорту Стамбула.

Помпео для своего визита выбрал не Анкару, а Стамбул, где должен сегодня встретиться с Константинопольским патриархом Варфоломеем.

Вчера во время брифинга для журналистов представители Госдепартамента сообщили, что намеченная встреча Помпео и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана не состоится.

«И госсекретарь, и турецкие официальные лица, включая министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу, и, думаю, также и президента Эрдогана, хотели бы, чтобы это получилось. В результате не получилось. Не получилось, в конечном счете, потому, что расписание президента Эрдогана изменилось и не смогло уложиться в параметры, которые мы заложили в основу визита госсекретаря. Были моменты, когда мы думали, что это возможно и произойдет, но потом Турция сказала нам, что график президента Эрдогана сам по себе изменился», — заявил представитель Госдепа.

Госсекретарь прилетел в Стамбул из Парижа, где встречался со своим французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом, с которым обсудил «турецкий вопрос».

«Помпео и Ле Дриан много говорили о Нагорном Карабахе, Кавказе и также подробно о Турции и разных регионах, где у нас есть некоторые обеспокоенности и разногласия с турками», — заявил представитель Госдепа журналистам на брифинге после встречи двух дипломатов.

Шеф американской дипломатии, помимо Франции и Турции, посетит Грузию, Израиль, Объединенные Арабские Эмираты, Катар и Саудовскую Аравию.

Опубликовано: 17 ноября 2020 в 9:54