Хэмилтон выиграл Гран-при Турции и 7-й титул Чемпиона

Гран-при Турции
Стамбул-парк, Стамбул
15 ноября 2020 года
Гонка

Британский пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон стал семикратным чемпионом Формулы-1, досрочно гарантировавл себе чемпионский титул Чемпиона 2020 по итогам Гран-при Турции.

По этому показателю британец сравнялся с Михаэлем Шумахером, который дважды выигрывал титул с «Бенеттоном» и пять раз – с «Феррари». Также британец является рекордсменом «Формулы-1» по победам (94), поулам (97) и подиумам (163), во всех категориях превзойдя достижения Шумахера.

На стартовой решетке британец был лишь шестым, но затем поднялся в топ-5, а после волны пит-стопов в середине гонки вышел в лидеры и начал наращивать отрыв от преследователей.

Второе место в гонке занял мексиканец Серхио Перес из «Рейсинг Пойнт», третьим стал немец Себастьян Феттель («Феррари»), оба пилота впервые в нынешнем сезоне финишировали на подиуме.