Турецкие миротворцы в НКР: быть или не быть?

Турецкие миротворцы в НКР: быть или не быть?

Вопрос о турецких миротворческих силах в Нагорном Карабахе висит в воздухе, несмотря на то, что официальные лица Анкары и Москвы делают громкие заявления.

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, комментируя в четверг прекращение огня в Нагорном Карабахе заявил, что турецкие военные будут направлены в НКР.

«Турция примет участие в процессе мониторинга и наблюдения за соблюдением договоренностей по Карабаху. Турецкие военные будут действовать в составе совместной (российско-турецкой) миротворческой миссии», — сообщил глава оборонного ведомства.

Министр сообщил также, что завтра (сегодня, 13 ноября ред.) из России в Турцию прибудет большая делегация для обсуждения различных аспектов выполнения соглашения.

«Будет обсуждаться с точки зрения тактики и техники кто где будет стоять, кто что будет делать», -пояснил Акар.

В этот же день глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что российско-турецкий мониторинговый центр по Карабаху будет работать в дистанционном режиме с использованием беспилотников, при этом миротворцев из Турции в НКР не будет.

«Никаких миротворческих подразделений Турецкой Республики в Нагорный Карабах направляться не будет. Об этом четко сказано в заявлении лидеров Азербайджана, Армении и России. Границы мобильности турецких наблюдателей ограничиваются теми географическими координатами, которые будут определены для расположения, размещения создаваемого российско-турецкого мониторингового центра на территории Азербайджана, на той части территории, которая не приближена к Карабаху и которая будет дополнительно согласована», — подчеркнул Лавров.

Опубликовано: 13 ноября 2020 в 13:16