Эрдоган: Мы должны встать на защиту лиры

Эрдоган: Мы должны встать на защиту лиры

Президент Реджеп Тайип Эрдоган в среду на заседании парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития (АКР) в Анкаре уделил большую часть своей речи экономике.

Эрдоган отметил, что последствия пандемии коронавируса не обошли стороной и Турцию, однако благодаря активной поддержке государства, удалось минимизировать ущерб, обеспечить макроэкономическую стабильность.

«Сложившаяся ситуация позволила более верно распределить ресурсы для долгосрочного развития страны, защитить рабочие места, предотвратить скачок инфляции и увеличить объем иностранных инвестиций», — констатировал турецкий лидер.

Глава государства убежден, что лучший способ увеличить финансовые резервы страны — повысить доверие к турецкой лире и призвал граждан доверять национальной валюте.

«Храните сбережения в национальной валюте, предпочитайте турецкую лиру. Мы сами должны стоять на страже турецкой лиры»,- подчеркнул Эрдоган.

Эрдоган отметил, что тремя столпами экономической политики Турции на период до 2023 года являются сохранение ценовой, финансовой и макроэкономической стабильности.

«В Турции формируется новая система инвестирования, ориентированная на привлечение прямых международных инвестиций, снижение затрат внутри страны, уменьшение уровня инфляции и безработицы», — сказал глава государства.

Президент Эрдоган отметил, что Министерство казначейства и финансов Турции, совместно с Центробанком, Министерствами торговли, Промышленности и технологий, представителями банковского и реального сектора экономики формируют основы для нового экономического рывка страны.

Президент далее обратился к местным и иностранным инвесторам заявив, что руководство Турции готова оказать любую посильную поддержку для их деятельности.

Президент Эрдоган сообщил также о подготовке серии встреч с международными инвесторами по возможностям турецкой экономики.

Опубликовано: 12 ноября 2020 в 10:23