Министр финансов Турции подал в отставку

Министр финансов Турции подал в отставку

Министр финансов и казначейства Турции Берат Албайрак, являющийся также зятем президента Эрдогана, решил покинуть свой пост «по состоянию здоровья».

«Я принял решение после пяти лет работы не продолжать деятельность в качестве министра в связи с причинами, связанными со здоровьем», — написал Албайрак на своей странице в Instagram.

Турецкая пресса сперва усомнилась в подлинности данного заявления, так как никаких официальных заявлений не прозвучало, а страница главы Минфина в Твиттере оказалась заблокированной. Однако ряд передовых СМИ подтвердили новость, ссылаясь на источники в министерстве.

Западные и турецкие издания принялись искать причину такого внезапного решения ухода Албайрака и таких версий оказалось несколько:

Версия 1 (Лира): Самая очевидная причина ухода министра финансов лежит на поверхности – турецкая валюта 10 недель подряд теряет в стоимости и обновляет рекорды.

Версия 2 (ЦБ Турции): Как сообщил ряд СМИ, Албайрак был недоволен тем, что на место нового главы Центробанка Эрдоган поставил Наджи Агбала, при чем без его ведома.

Версия 3 (Поднятие рейтинга): Рейтинг видного представителя власти, к тому же родственника Президента, очевидно низок, особенно после его некоторых заявлений. Возможно, Эрдоган просто не примет отставку Албайрака, как это было с главой МВД Сулейманом Сойлу в апреле этого года.

Либо зять президента через какое-то время снова займет высокую должность (к примеру, министра энергетики, которую он уже занимал), где давление со стороны общественности не такое большое.

Опубликовано: 9 ноября 2020 в 8:53