Умерла кошка Гли – хранительница Айя-Софии

Умерла кошка Гли – хранительница Айя-Софии

В субботу, 7 ноября, умерла знаменитая стамбульская кошка Гли, которая считалась хранительницей Айя-Софии, прожив в соборе последние 16 лет.

Новости о том, что у Гли начались проблемы cо здоровьем появились еще в сентябре, когда туристы перестали замечать один из главных символов Айя-Софии в просторных залах.

Ей сперва выделили отдельную комнату в соборе, а затем и вовсе увезли в ветеринарную клинику. Молитвы о здоровье популярной кошки с необычными глазами звучали на языках всего мира.

Гли родилась в 2004 году. Рассказывают, что в молодости Гли была прекрасным охотником на птиц. Сперва кошку назвали Гри («серая» — тур.), но из-за ее природной милоты кличка прератилась в мягкое и пушистое «Гли».

У Гли за всю ее жизнь был один котенок, девочка по имени Каракыз, однако она попала под туристический автобус и несмотря на все усилия ветеринаров, умерла.

«Я родилась в Айя-Софии, в самом сердце мира. Я просто попрощалась с этой жизнью, где я встретила миллионы людей, которые пришли в Сердце Мира с любовью и стали зеркалом света любви. Спасибо всем, у кого в сердце есть отпечатки моих лап», — говорится в сообщении на странице Гли в Инстаграм.

Печальной новостью о смерти одного из самых популярных жителей Стамбула поделился в своем Твиттере губернатор провинции Али Йерликая.

https://twitter.com/AliYerlikaya/status/1325118744084029441

«Расстроен в связи со смертью Гли. Она с 24 сентября находилась на лечении в частной клинике в Левенте, но умерла от старости. Мы никогда не забудем тебя, Гли», — отметил глава провинции.

Гли считалась одной из самых фотографируемых кошек в мире, а ее фотографии с президентом Бараком Обамой облетели все крупнейшие издания в 2009 году.

Опубликовано: 8 ноября 2020 в 9:05