Кылычдароглу поздравил Байдена с победой

Кылычдароглу поздравил Байдена с победой

Лидер турецкой главной оппозиционной Народно-республиканской партии (СНР) Кемаль Кылычдароглу поздравил Джо Байдена с победой на выборах президента США.

«Я бы хотел поздравить Джо Байдена с его избранием в качестве 46-го президента Соединенных Штатов Америки и Камалу Харрис в качестве вице-президента. Я рассчитываю на укрепление турецко-американских отношений и нашего стратегического альянса», — написал он на своей странице в Twitter.

Накануне стали известно, что по предварительным данным, победителем президентской гонки в США стал кандидат от Демократической партии Джо Байден, набрав необходимые 270 голосов.

Эти прогнозы не являются официальными, но пользуются значительным авторитетом. Действующий президент Дональд Трамп в свою очередь, заявил, что выборы еще далеки до завершения, и он намерен отстаивать собственную победу в суде.

На данный момент никто из официальных представителей властей Турции до сих пор не выразил поздравления кандидату от Демократической партии, ожидая финальных результатов выборов.

Тем не менее, политические эксперты в один голос утверждают, что президент Эрдоган и его команда столкнутся с трудностями во время нахождения Байдена на посту главы США.

Еще до выборов на пост президента Байден озвучил свое видение политики Вашингтона в отношениях с Анкарой, где приоритетом станет поддержка действующей оппозиции и противостояние Эрдогану.

Опубликовано: 8 ноября 2020 в 10:47