Анкара и Москва обсудили ситуацию в НКР

Анкара и Москва обсудили ситуацию в НКР

В субботу вечером состоялся телефонный разговор президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и президента России Владимира Путина.

Как сообщили в Управлении по связям администрации президента Турции, лидеры обсудили двусторонние отношения Анкары и Москвы, а также актуальные вопросы региональной повестки, главным образом ситуацию в зоне армяно-азербайджанского нагорно-карабахского урегулирования.

«Следует убедить Ереван воспользоваться здравым смыслом и сесть за стол переговоров. Устойчивое урегулирование данного конфликта и стабилизация ситуации в регионе имеют ключевое значение»,- подчеркнул Эрдоган.

Как сообщила пресс-служба Кремля, российский лидер проинформировал турецкого коллегу о телефонных контактах с лидерами Азербайджана и Армении.

«Эти контакты были ориентированы на поиск вариантов скорейшего прекращения боевых действий и выхода на политико-дипломатическое урегулирование. Подтверждена обоюдная готовность к взаимодействию с целью достижения мирного решения конфликта», — говорится в сообщении Кремля.

Как сообщает информагентство Анадолу, турецкий президент во время субботнего выступления на 7-м конгрессе отделения правящей Партии справедливости и развития АКР в провинции Кахраманмараш заявил о скорой победе Азербайджана.

«Сегодня утром я также переговорил со своим братом Ильхамом Алиевым. Он лично рассказал мне о последних новостях. Я был рад услышать от него позитивные вести. С божьей помощью мы близимся к победе. Земли Азербайджана 30 лет находились под оккупацией. Сейчас наконец-то азербайджанцы смогут вернуться на родные земли», — сказал Эрдоган.

Опубликовано: 8 ноября 2020 в 10:14