Есть ли в Турции налог на проживание в отелях?

Есть ли в Турции налог на проживание в отелях?

Российская и украинская пресса сегодня со ссылкой на представителей туристической сферы громко сообщает, что Турция с 1 ноября 2020 года вводит налог на проживание в отелях. Но так ли это?

«Налог будет уже включен в стоимость проживания в отеле и в стоимость пакетного тура. Следовательно, российским туристам, которые приезжают на отдых в Турцию по путевкам туроператоров, не нужно будет оплачивать его при заселении или выселении из отеля. В отличие от организованных туристов, клиенты, которые забронируют отели напрямую или через онлайн платформы, будут платить налог при выезде из отеля – как это принято в мировой практике», — заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Закон о том, что объекты размещения должны будут платить налог в размере 1% от суммы оказанных отелем услуг (проживание, питание, анимацию, SPA и другие сервисы) был принят в декабре 2019 года и должен был вступит в силу 1 апреля 2020 года. Закон также предусматривал повышение данного налога до 2 процентов с 2021 года.

Однако пандемия коронавируса внесла свои коррективы в работу туристического сектора Турции и исполнение закона еще в марте было перенесено на 1 января 2021 года, о чем сообщило Налоговое управление.

Парламент Турции в этом месяце принимал бюджет на следующий год и, понимая всю сложность происходящего в сфере туризма, 16 октября 2020 года решил отложить введение данного налога до 1 января 2022 года, включив соответствующие изменения в закон в принятом «Пакете поддержки по трудоустройству».

Опубликовано: 1 ноября 2020 в 12:52