Две карикатуры – два судебных иска

Две карикатуры – два судебных иска

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду подал иск на французский журнал Charlie Hebdo за карикатуру на него, сообщает агентство Anadolu.

В своем выступлении на заседании парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития (АКР) Эрдоган отметил, что «даже не видел эту аморальную карикатуру».

Адвокат президента Хусейн Айдын подал в прокуратуру Анкары заявление о возбуждении уголовного дела, подчеркнув особую роль руководства журнала и карикатуриста в этом деле. По его мнению, «оскорбительное содержание представляет собой клевету, которая не имеет ничего общего со свободой слова».

В начале недели столичная прокуратура приняла еще одно заявление от адвокатов Эрдогана, но уже на другую карикатуру, опубликованную в Твиттере нидерландского ультраправого политика Герта Вилдерса.

Турецкий лидер обвиняет главу Партии свободы Нидерландов в том, что тот оскорбил его в социальных сетях, назвав «террористом».

Месяц назад, 21 сентября 2020 года Эрдоган подал в суд на руководителей греческой газеты «Демократия» за статью, в которой содержалось нецензурное обращение к нему на турецком языке. В иске подчеркивается, что содержащиеся в статье оскорбления не могут восприниматься как свобода слова.

Иск находится на рассмотрении. Генеральная прокуратура Турции возбудила расследование в отношении должностных лиц газеты за «публичное оскорбление президента».

Опубликовано: 29 октября 2020 в 10:09