Карикатура на Эрдогана вызвала международный скандал

Карикатура на Эрдогана вызвала международный скандал

Скандальный французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo показал карикатуру с сексуальным подтекстом на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Данная карикатура станет обложкой сегодняшнего выпуска от 28 октября 2020 года и уже успела вызвать международный скандал после бурной реакции в Анкаре.

На новой обложке Эрдоган в майке и трусах сидит в кресле, левой рукой высоко задирая подол платья проходящей женщине. Женщина при этом держит в руках поднос с полными рюмками. В этот момент он произносит: «О! А вот и пророк!». В правой же руке он держит банку с напитком. Заголовок гласит: «Эрдоган: в частной жизни он очень забавный!».

Власти Турции моментально отреагировали на публикацию карикатуры на президента Турции , после того, как Charlie Hebdo опубликовало обложку в Твиттер.

«»Антимусульманская программа президента Франции Макрона приносит свои плоды. Charlie Hebdo только что опубликовал серию так называемых карикатур, полных презренных изображений якобы нашего президента. Мы осуждаем эту отвратительную попытку распространить расизм и ненависть.», — написал во вторник, 27 октября, в Twitter пресс-секретарь Эрдогана Фахреттин Алтун. 

В поддержку турецкого лидера с осуждением «такой свободы слова» выступили также вице-президент Фуат Октай и министр юстиции Абдулхамит Гюль.

Опубликовано: 28 октября 2020 в 9:02