Турция начнет массовую вакцинацию в декабре

Турция начнет массовую вакцинацию в декабре

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа во время своего обращения к нации сообщил, что массовая вакцинация начнется через 40 дней.

Журналисты издания Hürriyet взяли интервью у главы Минздрава и узнали некоторые подробности будущего вакцинирования граждан Турции от коронавируса COVID-19.

На первом этапе было закуплено 5 миллионов доз китайской вакцины “CoronaVac” компании SinoVac, которая хорошо зарекомендовала себя в мире и проходит на сегодняшний день третью фазу испытаний на людях в 4 крупных турецких городах.

«К концу ноября мы получим полные данные по испытаниям третьей фазы. Предположительно мы вакцинируем 5 миллионов людей в декабре. Вакцинация затем продолжится в январе-феврале», — отметил Коджа.

Как сообщает издание, в новом году будет закуплена еще одна партия в 5 миллионов китайских вакцин. Первыми под вакцинацию попадут нуждающиеся категории граждан: пожилые, страдающие хроническими заболеваниями, врачи в больницах и т.д.

Как отметил глава Минздрава, Турция продолжает работу над несколькими отечественными вакцинами и первые лучшие экземпляры смогут выйти в серию уже в марте-апреле.

Опубликовано: 26 октября 2020 в 9:15