Франция отозвала посла из Турции после слов Эрдогана

Франция отозвала посла из  Турции после слов Эрдогана

Франция отзывает своего посла из Анкары для консультаций в связи с «неприемлемыми» высказываниями президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о французском лидере Эмманюэле Макроне.

«В чем проблема у человека по имени Макрон с исламом и мусульманами? Макрону необходимо лечение психики. Что можно сказать главе государства, который ничего не смыслит в свободе вероисповедания, демонстрирует такое отношение к миллионам жителей своей страны, исповедующим иную религию? В первую очередь — умственный контроль. Ты то и дело выступаешь против Эрдогана. Выступления против Эрдогана ничего тебе не дадут. Через год выборы. Тогда и увидим твою судьбу. Думаю, что твой путь недолог», — заявил в субботу Эрдоган на съезде правящей Партии справедливости и развития (АКР).

Спустя несколько часов Париж отреагировал на это выступление следующим заявлением:

«Комментарии президента Турции неприемлемы. Грубость и эксцессы — это не метод. Мы требуем, чтобы Эрдоган изменил свой политический курс, потому что он опасен во всех отношениях».

Представитель Елисейского дворца добавил, что во Франции решили отозвать своего посла в Анкаре Эрве Магро для консультаций. Также в администрации президента заметили и «звучавшие в последние дни крайне враждебные заявления [Эрдогана], в частности призыв бойкотировать французские товары».

Опубликовано: 25 октября 2020 в 13:23