Турция и Греция отказались от военных учений

Турция и Греция отказались от военных учений

Напряжение в Средиземном и Эгейском морях, которое должно было вспыхнуть с новой силой на следующей неделе в результате проведения двух отдельных военных учений со стороны Турции и Греции, спало.

Ранее в этом месяце министерство иностранных дел Турции обвинило Грецию в планировании военных учений в Эгейском море, приуроченных к празднованию национального праздника — Дня Республики — который Турция отмечает 29 октября. В ответ она объявила проведение учений 28 октября — День Охи — государственный праздник Греции.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в пятницу, 23 октября, подтвердил, что как Анкара, так и Афины приняли решение отказаться от проведения военных учений на следующей неделе.

«На встрече сегодня Греция и Турция сделали заявления, что каждая из сторон отказывается от проведения своих военных учений, которые были запланированы на следующей неделе. Это шаг в верном направлении, который позволит снизить риски инцидентов и опасных военных случайностей в Восточном Средиземноморье. Очень важно воздерживаться от повышения градуса военной активности, это будет оказывать позитивное влияние на ситуацию в регионе», — заявил Столтенберг, подчеркнув, что Турция и Греция являются «ценными союзниками» для НАТО.

Опубликовано: 24 октября 2020 в 11:22