Обзор 5-го тура Суперлиги Турции

Похоже, лидерство «Аланьяспора» на стартовом отрезке турецкого сезона не носит случайный характер. В пятом туре от ног футболистов скромного южного клуба пострадал грозный и статусный «Галатасарай», который потерпел домашнее поражение и позволил сопернику закрепиться на вершине таблицы. Не выбрался из зоны вылета действующий чемпион, но перед стартом в Лиге чемпионов «Истанбул» всё равно зарядился оптимизмом, переиграв «Трабзонспор» на его поле. Отметим, что трабзонцы стали на этой турецкой неделе единственными, кому не удалось забить хотя бы один гол. Отмечаем яркую победу «Фенербахче». Похоже, солидные кадровые перестановки пошли стамбульцам на пользу, сейчас «канарейки» находятся неподалёку от первой позиции. Самый нервный поединок тура выдали «Антальяспор» Федора Кудряшова и «Газиантеп»: четыре удаления на две команды, обидным образом упущенная хозяевами победа. А «Ризеспор» и «Анкарагюджю» были ответственны в этот уик-энд в Турции за результативную феерию: восемь голов, сверхволевая победа, скорострельный хет-трик Лоика Реми.

«Галатасарай» проиграл лидеру.

«Аланьяспор» сильно начал сезон, но перед гостевым матчем против «Галатасарая» в Турции были сильны убеждения, что вот сейчас сказка скромной команды и подойдёт к своему завершению. Стамбульцы, подтверждая ожидания, активно начали поединок, а на 34-й минуте открыли счёт: Фалькао реализовал пенальти, назначенный за весьма глупую игру рукой. Отыгрались гости перед самым перерывом: Бабакар неотразимо пробил со штрафного, словно «стенки» и не было. Ещё сильнее улучшилось настроение футболистов «Аланьяспора» через пару минут, когда Этебо неосмотрительно бросился прямой ногой в голеностоп сопернику и увидел перед собой вторую жёлтую карточку. Второй тайм прошёл с большим игровым преимуществом «Аланьяспора», а действительно интересных моментов было два. На 71-й минуте гол Беланда после длительных разбирательств был отменён VAR, а на шестой компенсированной минуте гости вырвали победу: Кутлу пробил низом из-за штрафной, а Дэвидсон очень удачно подставил ногу – 1:2.

Возрождение «Истанбула».

Центральным поединком турецкого уик-энда вполне можно было назвать противостояние «Трабзонспора» и «Истанбула» – главных соперников в борьбе за чемпионский титул прошлого сезона. Хозяева считались фаворитами скорее не из-за своей мощной формы, а из-за всей кризисности башакшехирцев, которые напрочь провалили старт сезона и не одержали до визита в Трабзон ни одной победы. Трудности закаляют: в пятом туре «Истанбул» провёл лучший, наверное, по качеству матч стартовавшего первенства и по делу набрал три балла. Конечно, не обошлось без удачи, но вряд ли можно рассчитывать на успех в гостевом поединке против столь мощного оппонента без хотя бы минимального везения. Счёт «Истанбул» открыл на 32-й минуте, когда «Трабзонспор», показалось, взял небольшую паузу перед атакующей активизацией: Кахведжи протащил мяч до линии штрафной, сумел сохранить его в борьбе с защитником, после чего неожиданно прицельно и сильно пробил точно в угол – 0:1. Если в первом тайме «Трабзонспор» смотрелся в целом неплохо и мало в чём сопернику уступал, то после перерыва игра велась под диктовку башакшехирцев. Которые, в конце концов, на 54-й минуте усилиями Вишчи снял все вопросы: боснийский лидер «Истанбула» с правого угла штрафной неожиданно зарядил под перекладину, рикошетом от которой снаряд оказался за спиной у голкипера – 0:2.

«Фенербахче» побеждает в ярком стиле.

Ярким получилось противостояние «Гезтепе» и «Фенербахче». Фаворит был почти однозначен, но измирцам необходимо отдать должное: как минимум в первом тайме они мало в чём уступали статусному оппоненту. Который открыл счёт на 26-й минуте: Соса реализовал одиннадцатиметровый, назначенный за игру рукой. Прошло менее десяти минут – и «Гезтепе» отыгрался, причём Гильерме тоже забил с пенальти. Сложно сказать, чем завершился бы поединок, не проведи «Фенербахче» мощно концовку первой половины. На 43-й минуте Эркин прицельно навесил от угловой отметки, голкипер не решился идти на перехват, чем воспользовался Азиз, который головой отправил снаряд по назначению. В начале второй половины «канарейки», казалось, сняли все оставшиеся вопросы: после удачного рикошета Пелкас, дебютировавший в этой игре за «Фенербахче», головой сбросил мяч в пустой угол. «Гезтепе» не сдался и на 63-й минуте вернул на полчаса интригу. Это всё тот же Гильерме после прострела с левого фланга и скидки Акбунара аккуратно завёл снаряд в сетку. Но на больше «Гезтепе» не хватило, во второй половине игры «Фенербахче» смотрелся свежее и заслуженно удержал победные цифры на табло.

Нервная ничья «Антальяспора» и «Газиантепа».

Очень нервным получилось противостояние «Антальяспора» и «Газиантепа». Достаточно сказать, что судье пришлось изгнать с поля сразу четверых футболистов – по два из каждой команды. Не доиграл до финального свистка и российский защитник «Антальяспора» Федор Кудряшов, который был заменён на 81-й минуте. Россиянин провёл встречу на левом фланге обороны, схлопотал жёлтую карточку и получил весьма среднюю оценку. Что касается непосредственно футбола, то в игре было гораздо больше борьбы, чем содержательности. Хозяева поля сделали заявку на успех в самом дебюте поединка, когда Сэм откликнулся на прострел с левого фланга и открыл счёт. «Антальяспор» быстрый гол не воодушевил, развить успех им не удалось, даже имея на двух футболистов в составе больше. Более того, в формате игры «11 на 9» «красно-белые» умудрились пропустить: Шахин навесил со штрафного, а Соялп через четыре минуты после выхода на замену сбросил снаряд в сетку головой. Пропустив, «Антальяспор» расклеился, схлопотал два удаления и был таков. Отдельно отмечаем неудачный дебют достаточно звёздного форварда «Газиантепа» Кевина Миральяса, который ещё в первом тайме за две минуты получил две жёлтые карточки.

Феерия от Лоика Реми.

От матча между «Ризеспором» и «Анкарагюджю» вроде бы и не стоило ожидать чего-то выдающегося. Две весьма средние по турецким меркам команды, не ставящие перед собой амбициозных задач… На деле же получилось настоящее украшение тура с непредсказуемыми поворотами сюжета. В первом тайме заметно лучше смотрелась столичная команда, которая к 16-й минуте усилиями Пэйнтсила получила преимущество в два мяча. «Ризеспор» быстро отквитал один гол благодаря Фернандо, а на последних минутах тайма соперники обменялись результативными моментами: за «жёлто-чёрных» постарался Борвен, хозяйский ответ был сконструирован Болдрином. Мог бы кто-то подумать в тот момент, что главным героем противостояния станет не Пэйнтсил и даже не Болдрин с Борвеном? Опытный Лоик Реми, молчавший в первом тайме, сперва размялся с помощью двух реализованных пенальти, а затем поставил точку, оформив хет-трик в течение 23-х минут. 5:3 – и без болельщиков на трибунах футбол может быть ярким.