Ереван ввел запрет на импорт турецких товаров

Ереван ввел запрет на импорт турецких товаров

Правительство Армении в среду приняло решение с 31 декабря 2020 года на шесть месяцев запретить ввоз в страну турецких товаров, сообщается на сайте электронного управления РА.

«Ограничение импорта товаров турецкого производства прежде всего преследует цель безопасности, учитывая многочисленные подтвержденные факты открытой поддержки Турцией военных действий, развязанных Азербайджаном. Запретом на импорт товаров турецкого происхождения прекращается финансирование турецкой государственной казны из армянских источников, и в то же время пресекается возможность проникновения возможных угроз в Армению через импорт товаров конечного потребления из враждебно настроенной страны», — говорится в сообщении правительства.

Объём ежегодного импорта Армении из Турции в стоимостном выражении в последние годы варьировался около отметки 250 млн долларов.

В начале октября Саудовская Аравия объявила о бойкоте турецкой продукции и ввела эмбарго на импорт из Турции, а также запретила сотрудничество с турецкими компаниями.

Опубликовано: 22 октября 2020 в 10:33