Попугаи стали угрозой для Стамбула

Попугаи стали угрозой для Стамбула

Если лет 5 назад жители и гости Стамбула удивлялись, когда видели зеленых попугаев в больших парках Кадыкёя и Бешикташа, то сейчас экологи начали бить тревогу.

Зеленый попугай с ободком на шее – это ожереловый попугай Крамера (Psittacula krameri). Другое название — индийский кольчатый попугай (название произошло оттого, что у самцов на шее окрас с виде кольца и естественный ареал их обитания Индия/Пакистан).

Сейчас только одна колония в парке азиатской части Стамбула насчитывает 400-500 особей, а этот вид считается одним из самых агрессивных. Они вытесняют из парков местных птиц и белок, заселяя их гнезда и дупла.

Как отмечают специалисты, Стамбул столкнулся с такой же проблемой кольчатых попугаев, как и другие мегаполисы – Калифорния, Лондон и Амстердам.

Эти попугаи могут питаться не только плодами и семенами деревьев, но также и не брезгуют сухим кормом для собак и кошек, который районные муниципалитеты и зоозащитники раскладывают по стамбульским паркам.

Турецкие СМИ называют началом заселения Стамбула зелеными попугаями 1996 год, когда на трассе ТЕМ произошла авария с перевозящим птиц грузовиком и на воле оказались сотни пернатых.

Однако экологи также называют еще две причины: это сбежавшие либо отпущенные на волю домашние питомцы, а также действия пограничников. Именно они отпускают просто в небо Стамбула конфискованных нелегально ввозимых птиц.

Опубликовано: 19 октября 2020 в 8:28