Эрсин Татар избран президентом ТРСК

Эрсин Татар избран президентом ТРСК

Президентом самопровозглашенной Турецкой республики Северного Кипра избран премьер-министр и руководитель Партии национального единства (UBP) Эрсин Татар.

Эрсин, кандидатуру которого активно поддержала Анкара и лично президент Реджеп Тайип Эрдоган, по итогам подсчета 100% бюллетеней во втором туре выборов набрал 51,74% (67 385 голосов), действующий глава ТРСК Мустафа Акынджи — 48,26% (62 858 голосов).

Согласно сообщениям агентства Kibris, в выборах приняли участие 133 953 избирателя, что составляет 67,3% от списочного состава.

«Я поздравляю господина Эрсина Татара, который был избран президентом Турецкой Республики Северного Кипра, от своего имени и от имени турецкого народа. Турция продолжит прилагать все необходимые усилия для защиты прав народа турецкого Кипра», — написал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Twitter.

Позже турецкий лидер провел телефонный разговор с Эрсином Татаром. В ходе беседы Эрдоган выразил уверенность в продолжении сотрудничества между Турцией и ТРСК во всех областях, особенно в сфере добычи углеводородов в Восточном Средиземноморье и в вопросах, касающихся развития Северного Кипра.

Начиная избирательную кампанию, Татар обозначил своей главной целью в случае прихода на президентский пост экономическое развитие северной части Кипра и ее интеграцию в мировую экономику, а также повышение благосостояния турок-киприотов.

Будучи представителем консервативных, национально ориентированных сил, он подвергал критике обозначенный в резолюциях ООН формат кипрского урегулирования на базе создания на острове двухобщинной и двузональной федерации и отстаивал идею решения кипрской проблемы на основе существования отдельных государств. В этом вопросе его позиция кардинально отличалась от той, которой придерживался Акынджи.

«Я готов сесть за стол переговоров и положить конец кипрской проблеме на основе реалий. Если наши греко-кипрские и греческие друзья сумеют верно прочувствовать стратегический, экономический и социальный балансы в нашем регионе с расчетом на будущее, то, я полагаю, что нам не составит труда сесть за стол и прийти к соглашению. Если же они этого не сделают и сохранят свою бескомпромиссную позицию, то они должны знать, что мы не откажемся от своих прав», — подчеркнул новоизбранный президент ТРСК.

Официальная Анкара давно отказала Акынджи в доверии и на пути к нынешним выборам открыто заявляла, что именно Эрсин Татар является тем кандидатом, в приходе которого на президентский пост заинтересованы власти Турции.

Апофеозом поддержки Татара Анкарой явилась совместная с Татаром пресс-конференция президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, во время которой кандидат в президенты ТРСК изложил планы открытия в нарушение резолюций СБ ООН доступа туристам в «город-призрак» Вароша (Kapalı Maraş), из которого 46 лет назад были изгнаны греки-киприоты и который находится в буферной зоне острова. Лидер Турции полностью поддержал эти планы.

Опубликовано: 19 октября 2020 в 9:18