Еще три турецких музея заговорят на украинском

Еще три турецких музея заговорят на украинском

В 2019 году аудиогиды на украинском языке появились в двух главных стамбульских достопримечательностях – музее Айя-Софии и дворце Топкапы.

«Во время рабочего визита Президента Украины Владимира Зеленского в Турецкую Республику первая леди Елена Зеленская приняла участие в торжественном запуске аудиогида на украинском в крупнейшем дворце Турции — Долмабахче», — говорится в сообщении пресс-службы Офиса президента Украины.

Параллельно украиноязычные аудиогиды были представлены еще в двух известных культурных памятниках Турции — в музее под открытым небом Эфес и в Национальном парке Гёреме, что в Каппадокии.

«Спасибо первой леди Турции госпоже Эмине Эрдоган за поддержку, а Министерству иностранных дел и Министерству культуры и туризма Турции за содействие и сотрудничество. Спасибо всем, кто прилагал усилия и работал над воплощением проекта: Министерству иностранных дел Украины, нашим дипломатическим учреждениям в Анкаре и Стамбуле, переводчикам и актерам звукозаписи, — написала первая леди Украины у себя в Facebook.


Опубликовано: 18 октября 2020 в 13:50