Эрдоган и Зеленский провели переговоры в Стамбуле

Эрдоган и Зеленский провели переговоры в Стамбуле

16 октября президенты Турции и Украины Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Зеленский провели ряд переговоров в расширенном составе в резиденции «Вахтеддин» в Стамбуле.

По словам президента Украины, в ходе переговоров в Стамбуле стороны подробно обсудили актуальные вопросы, что позволит качественно подготовить 9-е заседание Стратегического совета высокого уровня, провести которое планируют в начале следующего года.

«Никакие вирусы не помешают партнерству и дружбе наших стран. И сегодняшние плодотворные переговоры ярко это доказывают», – сказал глава украинского государства.

После встречи президентов Украины и Турции Владимира Зеленского и Реджепа Тайипа Эрдогана в Стамбуле подписан ряд документов о военном и оборонном сотрудничестве между государствами.

По окончанию встречи Владимир Зеленский вручил турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану орден князя Ярослава Мудрого I степени за выдающийся личный вклад в укрепление украинско-турецкого межгосударственного сотрудничества, поддержку независимости и территориальной целостности Украины.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его украинский коллега Владимир Зеленский сделали совместное заявление по итогам встречи в Стамбуле:

  • Турция подтвердила свою безусловную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Выражено согласие продолжить прилагать усилия, направленные на деоккупацию Крыма и города Севастополь, а также восстановление контроля Украины над отдельными районами Донецкой и Луганской областей Украины.
  • Стороны выразили намерение продолжать координацию совместных усилий для обеспечения защиты прав человека в оккупированном Крыме и городе Севастополь, а также для освобождения всех незаконно задержанных граждан Украины.
  • Турция поддержала перспективу членства Украины в Североатлантическом альянсе и приветствует признание Украины как партнера с расширенными возможностями.
  • Турция продолжит содействовать Украине в достижении критериев членства в альянсе, а также совместимости Вооруженных сил и НАТО, в том числе путем проведения соответствующих совместных военных учений.
  • Работать в направлении проведения Года Украины в Турции и Года Турции в Украине, что будет более углублять культурно-гуманитарное сотрудничество и межчеловеческие контакты.

Опубликовано: 17 октября 2020 в 9:56