Небо Турции, как политическое орудие

Небо Турции, как политическое орудие

Турецкие и международные СМИ последние пару дней активно обсуждают несколько новостей, связанных с небом над Турцией. Воздушное пространство Турции стало объектом внимания сразу в трех новостных эпизодах и рассмотрим каждый из них:

Самолет греческого министра

Самолет с главой МИД Греции Никосом Дендиасом, возвращавшийся из Багдада в Афины, продолжал кружить над Мосулом в течение 20 минут, поскольку турецкие власти не давали ему разрешения на полет через воздушное пространство Турции обратно в Грецию.

Анкара опровергла сообщения о том, что она якобы не давала разрешения на пролет самолета министра, заявив, что борт вылетел из Ирака без плана полета, который передается через систему Евроконтроля.

Гуманитарные грузы в Армению

Армения проинформировала Европейскую организацию по безопасности воздушной навигации (EUROCONTROL) о том, что Турция намеренно закрывает свое воздушное пространство для транспортировки гуманитарных грузов из США и Франции. Анкара пока не комментирует данное обвинение.

Испытания С-400 в Синопе

Турция опубликовала сообщение об ограничении воздушного пространства и акватории у своего побережья Черного моря для проведения испытаний российских комплексов противоракетной обороны С-400.

Оповещение NOTAM ограничивает зону вблизи прибрежного города Синоп для проверки радара и, возможно, боевой стрельбы в течение шести часов 16 октября. В этой зоне самолетам рекомендовалось избегать зоны на высоте 6100 метров.

Опубликовано: 16 октября 2020 в 10:07