«Случись такое еще раз, я бы снова помог»

«Случись такое еще раз, я бы снова помог»

3-й Суд по тяжким преступлениям Коньи спустя 8 месяцев вчера вынес решение по резонансному делу 20-летнего абитуриента медицинского факультета Кадира Шекера.

Молодой человек был приговорен к 12,5 годам тюремного заключения по факту «преднамеренного убийства» после того, как нанес ножевое ранение в сердце мужчине во время конфликта 5 февраля 2020 года.

Кратко из материалов дела: 32-летний Озгюр Дуран и 35-летняя Айше Дырла переехали из Анталии в Конью, где 5 февраля у них дома в районе Сельчукулу произошла ссора.

Айше вышла из квартиры и направилась в парк возле дома, где ее догнал пьяный Озгюр и начал избивать. Очевидцем происходящего стал Кадир, который вступился за женщину и в борьбе нанес Озгюру ножевое ранение, которое оказалось смертельным.

«Они разговаривали, когда я подошел к ним. Когда я понял, что проблем нет, я начал уходить, но тут он пошел за мной и напал сзади. Он схватил меня за горло и у меня перехватило дыхание. Потом мы упали в борьбе. Я не знал, что он был ранен, когда уходил. Мне очень жаль, что он умер», — заявил на суде Кадир.

Айше в своих показаниях заявила, что Озгюр, у которого было 19 судимостей, включая «умышленное причинение вреда», «кража», «грабеж» и «незаконный оборот наркотиков», ее не избивал в тот день и был очень хорошим человеком.

По словам главы адвокатской коллегии провинции Конья Мустафы Аладага, они намерены опротестовать решение суда, так как убийство никак не планировалось и не может расцениваться, как преднамеренное.

«Перед заседанием я у него спросил, что бы он сделал, зная о таких последствиях, и он ответил: «Я бы снова пришел бы на помощь. Не могу терпеть несправедливость». Нужно понимать, что он не убийца. Нам очень помогает в этом общественность, которая поддерживает Кадира», — отметил Аладаг, представляющий интересы Кадира в суде.

В поддержку Кадира действительно выступило много известных личностей, платформ по защите женщин и обычных граждан Турции, которые внимательно следили за этим делом.

Не остался в стороне также и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который во время одного из выступлений заявил следующее:

«Кадир проявил гуманную, сознательную позицию. Следующий процесс полностью связан с судебной системой. Надеемся, они примут справедливое решение»

Опубликовано: 15 октября 2020 в 15:32