Oruç Reis снова в центре проблемы Средиземноморья

Oruç Reis снова в центре проблемы Средиземноморья

Исследовательское геологоразведочное судно Oruç Reis вновь приступило к работам после того, как в течение месяца проходило техобслуживание в порту Антальи.

Власти Турции выпустили очередное международное уведомление Navtex, которым Анкара зарезервировала район для проведения геологоразведочных работ в Восточном Средиземноморье. Афины после этого заявили о нарушении сейсмическим судном Oruç Reis территориальных вод Греции.

«Турецкое исследовательское судно Oruç Reis продолжит сейсморазведочные работы до 22 октября исключительно на шельфе Турции в 425 км от берегов Греции. Опубликованные ранее заявления МИД Греции в адрес Турции являются абсурдными, и не имеют никакого обоснования с точки зрения международного права, говорится в сообщении. Турция обладает самой протяженной береговой линией в Восточном Средиземноморье, и имеет право проводить сейсмические исследования в 15 км от своей береговой линии, подчеркивается в заявлении», — говорится в сообщении турецкого МИД.

Глава МИД Германии Хайко Маас планировал посетить Грецию, Кипр и Турцию в рамках возобновления диалога между этими странами в преддверии саммита ЕС, но после выхода судна в море отменил визит в Анкару.

Опубликовано: 13 октября 2020 в 13:23