МИД Турции прокомментировал перемирие в НКР

МИД Турции прокомментировал перемирие в НКР

Баку и Ереван договорились прекратить огонь в Нагорном Карабахе в полдень 10 октября после многочасовых переговоров в Москве с участием глав МИД Армении, Азербайджана и России.

Министерство иностранных дел Турции в связи с началом действия соглашения о прекращении огня в зоне армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта выступило с официальным заявлением.

В заявлении подчеркивается, что соглашение о прекращении огня – важный шаг, однако он в коей мере не может заменить долгосрочного урегулирования нагорно-карабахской проблемы.

«Начиная с 27 сентября Азербайджан демонстрирует всему миру решимость и готовность собственными силами освободить земли, находящиеся уже 30 лет под армянской оккупацией. Анкара поддержит лишь те шаги по урегулированию карабахского конфликта, которые отвечают интересам Азербайджана. Турция выражает решимость и далее поддерживать Азербайджан как на поле боя, так и за столом переговоров. Азербайджан дал Армении последний шанс для вывода войск с оккупированных территорий республики», — подчеркивается в документе.

Во внешнеполитическом ведомстве Турции напомнили, что режим прекращения огня носит временный характер и направлен на обмен пленными и телами погибших.

Опубликовано: 10 октября 2020 в 12:04