Канада прекратила поставку оружия в Турцию

Канада прекратила поставку оружия в Турцию

Анкара осудила решение властей Канады о приостановке действия лицензий на экспорт оборонных технологий и вооружения в Турцию под предлогом их использования в зоне армяно-азербайджанского конфликта.

В понедельник министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань заявил о прекращении поставок канадских вооружений в Турцию, поскольку они могут быть использованы в нагорнокарабахском конфликте.

https://twitter.com/FP_Champagne/status/1313177165224124417

В Анкаре напомнили, что власти Канады демонстрировали схожую предвзятую позицию в отношении Турции в период проведения антитеррористической операции «Источник мира» на севере Сирии.

«Та же Канада не ставит никаких преград на пути поставок вооружения странам, активно вовлеченным в конфликт в Йемене, считающийся одной из самых кровавых гуманитарных драм современности. Позиция Оттавы, выдающей поставки оружия на Ближний Восток за вклад в региональную безопасность, вызывала резкую критику даже со стороны экспертов ООН. При этом проблемы, создаваемые на пути экспорта вооружения союзникам по НАТО не могут иметь никакого объяснения», — говорится в заявлении МИД Турции.

«Призываем официальную Оттаву отказаться от политики двойных стандартов. Канадские власти должны выйти из-под влияния антитурецких кругов и не действовать в узко политических целях», — подчеркивается в сообщении турецкого МИД.

Опубликовано: 6 октября 2020 в 9:50