Поездки по анонимным проездным будут невозможны

Поездки по анонимным проездным будут невозможны

Крупнейшие турецкие города уже начали вводить требуемую от МВД и Минздрава систему кодов здоровья HES в общественном транспорте.

Как ожидалось, нововведение должно будет автоматически связать ваш личный HES код с вашей личной проездной картой. Однако проблемой интеграции платформы Минздрава Hayat Eve Sığar (HES) в систему проездных карт стало то, что весомая часть таких проездных являются анонимными/свободными (Anonim/Serbest kart) и не привязаны к личностям граждан.

В зависимости от города жителям будет предложено оформить личную проездную карту в офисах транспортных компаний, на сайте или официальном приложении, если такое есть.

К примеру, власти Анкары объявили, что все жители города обязаны будут идентифицировать свои анонимные карты и привязать их к своему кимлику до 16 октября.

Ожидается, что полная интеграция кодов HES в транспортные системы всех городов Турции состоится до конца октября, а проезд по анонимным картам будет больше невозможен.

Как сообщает информагентство ТАСС, нововведение с обязательным кодом здоровья HES коснется также и иностранных граждан.

«Иностранные граждане должны получать HES-код [код здоровья] для поездок в общественном транспорте. Его можно получить только при помощи СМС-сообщения, которые нужно отправить на номер 2023. В сообщении нужно указать национальность, серию и номер паспорта, год рождения и фамилию. Сообщение должно выглядеть следующим образом: HES, пробел, указание национальности — RUS, пробел, серия и номер паспорта, пробел, год рождения, пробел, фамилия», — заявили в турецком Министерстве транспорта.

В Минтрансе Турции при этом добавили, что на сегодняшний день отправить такое СМС с иностранной сим-карты не получится, поэтому туристам рекомендуют обращаться с соответствующей просьбой к сотрудникам аэропортов или отелей.

Опубликовано: 3 октября 2020 в 11:54