Макрон снова нацелился на Анкару

Макрон снова нацелился на Анкару

Часть выступления президента Франции Эмманюэля Макрона на брифинге по итогам первого дня саммита ЕС была посвящена Турции.

Санкции могут быть введены декабре

«Мы договорились, что санкции против Турции могут быть введены в начале декабря, если Анкара не ответит конструктивно на наш призыв к диалогу и не откажется от односторонних действий в отношении Греции и Кипра»

Заявления Анкары неприемлемы

«Я заметил политические заявления Турции (в пользу Азербайджана. — Ред.), которые считаю опрометчивыми и опасными. Франция по-прежнему чрезвычайно обеспокоена воинственными посланиями, которые Турция сделала в последние часы, и которые, по сути, снимают любые запреты для Азербайджана на отвоевание Нагорного Карабаха. И мы этого не примем»

Турция переправила боевиков ИГИЛ

«Я могу заявить, что свыше 300 сирийских боевиков-исламистов, вывезенных ранее из района Алеппо, переброшены через Газиантеп в зону конфликта в Нагорном Карабахе. Это подтвержденный факт, эти люди идентифицированы и отслежены, все они имеют связи с террористической организацией «Исламское государство». Я обсуждал это с президентом Владимиром Путиным, который подтвердил, что Россия также располагает этими данными. Такое поведение [Турции] недостойно страны — члена НАТО, мы считаем такие действия совершенно неприемлемыми. В данном случае красная линия уже пересечена»

Опубликовано: 2 октября 2020 в 10:47