Российский самолет напугал жителей Анталии

Российский самолет напугал жителей Анталии

Турецкая пресса делится кадрами и фотографиями инцидента, который произошел вечером 28 сентября в районе Муратпаша в центре курортного города Анталия.

По сообщениям турецких СМИ, российские самолеты-амфибии Бе-200ЧС после 7 часов тушения пожаров в провинции Мугла возвращались в аэропорт Анталии.

Между российским пилотом и наблюдательной башней аэропорта произошло недопонимание и самолет по разрешению начал снижение не в том месте, пройдя в нескольких сотнях метров от жилых домов, расположенных вдоль Анталийского залива.

Как отметили сотрудники аэропорта Анталии, на борту самолета-амфибии находилось 4 пилота: 2 российских и 2 турецких. После быстрого координирования самолет изменил траекторию и пошел на второй заход по верному маршруту.

«Этот самолет является пожарно-эксплуатационным. У этого типа самолета нет привязанности к конкретному маршруту. Было дано разрешение на снижение с 4000 футов до 1500 футов. Когда возникли разногласия и ошибка перевода между башней и пилотом, русский пилот резко сбросил высоту, чтобы выйти на разрешенную взлетно-посадочную полосу на нормальном курсе. Произошла задержка с переводом и недопонимание», — заявили представители Государственного управления аэропортов (DHMİ).

Опубликовано: 1 октября 2020 в 9:43