Минздрав намерен надеть браслеты на больных COVID

Минздрав намерен надеть браслеты на больных COVID

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа анонсировал еще одно нововведение для уменьшения распространения новых случаев заболевания коронавирусом.

По словам главы Минздрава, речь идет об электронных браслетах для заболевших COVID-19, которые проводят карантин в домашних условиях.

«Браслеты обязательно будут применяться. Однако для этого есть две разные модели и на данный момент обсуждается, какую из них нам следует выбрать», — отметил министр в воскресенье.

Обе модели будут отслеживать перемещение больного по дому и в случае, если он покинет пределы жилища, то установленный в доме прибор подаст сигнал. Если сигнал будет проигнорирован, то в координационный центр поступит сообщение о нарушении.

Турецкие СМИ отмечают, что такой метод контроля используется в Японии, Гонконге, Южной Корее, ОАЭ и других странах, но задаются вопросом хватит ли электронных браслетов на всех зараженных, ведь их число неуклонно растет.

Ответом на этот вопрос станет производство отечественных электронных браслетов, которые в начале августа представил турецкой общественности министр промышленности и технологий Мустафа Варанк после посещения предприятия Ortem-Mahrek Teknoloji (часть госкомпании STM).

Опубликовано: 28 сентября 2020 в 10:48