Анкара не поддерживает прекращение огня в Карабахе

Анкара не поддерживает прекращение огня в Карабахе

Последние высказывания турецких властей говорят о том, что Анкара готова поддерживать дальнейшую эскалацию военного конфликта в Нагорном Карабахе вплоть до его полного захвата азербайджанскими военными.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник, комментируя рост напряженности в зоне армяно-азербайджанского конфликта заявил, что единственным вариантом завершения конфликта станет полное освобождение земель.

«Настало время завершить кризис в регионе, начавшийся с армянской оккупации Нагорного Карабаха и прилегающих районов Азербайджана. Незамедлительное освобождение Арменией оккупированных земель Азербайджана откроет путь для мира и стабильности в регионе. Терпению Азербайджана пришел конец и Баку своими силами ставит точку на армянской оккупации», — заявил Эрдоган, выразив полную готовность помочь братскому народу.

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар также выразил поддержку Азербайджану в деле защиты родных земель.

«Армения должна незамедлительно прекратить атаки, и отправить обратно наемников и террористов, доставленных на Южный Кавказ», — подчеркнул глава оборонного ведомства.

Министр обороны Турции в своей речи также раскритиковал заявления ряда стран по «необходимости незамедлительного прекращения огня».

«Где вы были, когда армяне убивали женщин, стариков и детей в Ходжалы? О чем думали в течение последних 30 лет, пока более миллиона человек живут в качестве беженцев и вынужденных переселенцев», — сказал министр.

Опубликовано: 28 сентября 2020 в 15:28