Эрдоган провел с Макроном телефонный разговор

Эрдоган провел с Макроном телефонный разговор

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник провел телефонный разговор с французским коллегой Эммануэлем Макроном, который длился более часа.

В сообщении Управления по связям с общественностью Администрации президента Турции сообщается, что стороны обсудили отношения Турции с Францией и Европейским Союзом, а также региональные события с акцентом на ситуацию в Восточном Средиземноморье.

Президент Эрдоган отметил, что причиной напряженности в Восточном Средиземноморье является игнорирование законных прав Турции и турок-киприотов в регионе.

Турецкий лидер подчеркнул, что Турция не претендует на чьи-либо права, но при этом не позволит кому-либу попирать ее собственные права. Глава турецкого государства заявил, что Анкара, как и прежде, выступает за урегулирование разногласий путем диалога и сотрудничества.

Турецкий лидер подчеркнул, что выработка на предстоящем саммите ЕС позиции, направленной на конструктивный диалог и сотрудничество с Анкарой, имеет важное значение с точки зрения создания возможностей для урегулирования региональных проблем.

Французское министерство иностранных дел заявило после телефонного разговора, что в ходе беседы была выражена на продолжение диалога между Турцией и Грецией, и заявило, что Макрон призвал к аналогичному подходу к Кипру.

«Он (Макрон) призвал Турцию полностью уважать суверенитет стран-членов Европейского Союза, а также международное право и воздерживаться от любых дальнейших односторонних действий, которые могут спровоцировать напряженность», — заявил МИД Франции, добавив, что Макрон и Эрдоган договорились поддерживать связь между странами.

Опубликовано: 23 сентября 2020 в 14:58