Сеть частных школ в Анталье закрывается со скандалом

Сеть частных школ в Анталье закрывается со скандалом

Информагентство DHA сообщает о набирающем обороты скандале с частными образовательными учреждениями Mustafa Kemal Okulları (бывший Maarif) в Анталье.

Детские сады, школы и лицеи в районах Коньяалты и Муратпаша оказались на грани закрытия после того, как владелец и основатель Мурат Шахин оказался в тюрьме в начале сентября.

Поводом для ареста Шахина, который также является адвокатом, стал обыск его частного дома сотрудниками жандармерии в районе Кепез, где они обнаружили 122 куста конопли, 1650 грамм марихуаны, 50 грамм гашиша и 15 таблеток экстази.

Родители некоторых учеников собрались в пятницу у стен школы в районе Муратпаша и настойчиво требовали разъяснений ситуации с будущим образованием их детей.

По заявлениям родителей, представитель Mustafa Kemal Okulları сообщил им, что с понедельника, 21 сентября, школы закрываются, а вернуть деньги за обучение возможности нет, так как счета компании на данный момент пусты.

«Есть люди, которые оплатили сразу по 17-20 тысяч за обучение, так как администрация не хотела оплату в рассрочку. А теперь они говорят, что денег у них нет. А теперь куда нам девать детей? Оба родителя работают, а учебный год уже начался», — жалуются родители учеников, требуя от властей решения данной проблемы.

Опубликовано: 20 сентября 2020 в 10:07