ERV: Заболеть COVID-19 в Москве намного легче, чем в Турции

ERV: Заболеть COVID-19 в Москве намного легче, чем в Турции

Аналитики страховой компании ERV, которая обслуживает более половины всех полисов россиян, приехавших на отдых в Турцию, посчитали насколько есть риск заболеть коронавирусом на турецких курортах.

«С момента запуска туристических рейсов в Турцию и по 10 сентября у нас было застраховано более 200 тыс. россиян, большинство из которых выбрали именно это пляжное направление. С 10 августа по 10 сентября страховкой воспользовались по разным причинам 2,4 тыс. человек. Подтвержденные случаи COVID-19 обнаружены только у 11 россиян, это менее одной сотой процента от общего числа наших туристов», — рассказала исполнительный директор страховой компании ERV Юлия Алчеева.

Соответственно, вероятность туриста заболеть коронавирусом в Турции составляет 0,0055%, что в 31 раз меньше, чем заразиться им в 12-миллионной Москве, где в течение месяца фиксировалось около 20,7 тысяч случаев и эта вероятность составляет 0,17%.

Как отметила замглавы компании ERV, Минздрав Турции создал практически идеальный протокол безопасности по коронавирусу с хорошо отлаженной системой и привела примеры.

«Если есть симптомы, то туристы сдают тесты. В зависимости от результатов люди попадают в обсервацию, а это тот же отель, только номера другие, где они получают лечение. Все родственники тоже проходили медицинское обследование, при отрицательном результате они продолжали свой отдых», — пояснила Алчеева.

«Госпитализация понадобилась только одному гражданину РФ. Пациент успешно прошел лечение, выздоровел и вернулся домой. Мы, в свою очередь, полностью оплатили ему стационар, расходов в этом случае турист не понес. У нас есть лимит в $300, в случае если турист задерживается в чужой стране по причине заболевания коронавирусом, эти деньги уходят на проживание на карантине в отеле. Как правило, этих средств хватает для пребывания в недорогих гостиницах, но надо понимать, что, отправляясь на отдых, путешественникам могут понадобиться дополнительные средства, это просто надо иметь в виду», — подчеркнула Алчеева.

Опубликовано: 18 сентября 2020 в 12:08