Анкара недовольна резолюцией Европарламента

Анкара недовольна резолюцией Европарламента

В преддверии Специального заседания Европейского совета 24-25 сентября, посвященного действиям Турции в Восточном Средиземноморье, депутаты Европарламента в четверг выразили свою полную солидарность с Грецией и Кипром в резолюции, принятой 601 голосом «за» и 57 «против».

МИД Турции выступил с заявлением, в котором осудил резолюцию Европарламента, призывающую Турцию прекратить бурение в Восточном Средиземноморье.

«Рекомендательная резолюция по Турции Генеральной ассамблеи Европарламента от 17 сентября 2020 года далека от фактов, принята исключительно ради солидарности членов ЕС и служения корыстным интересам некоторых стран-членов и является неприемлемой во многих отношениях. Ни Европейский парламент, ни ЕС, ни государства-члены Евросоюза не имеют полномочий определять границы и юрисдикцию третьих стран», -говорится в заявлении турецкого внешнеполитического ведомства.

В МИД Турции отметили, что Европарламент теряет свою репутацию из-за предвзятой и несправедливой позиции и безосновательных и односторонних толкований морского права, на которые он не уполномочен.

В четверг вечером президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем.

Президент Эрдоган в беседе с Мишелем повторил свой призыв к странам-членам ЕС не поддаваться на провокации и придерживаться объективной и последовательной позиции по всем региональным вопросам, в особенности, касающимся ситуации в Восточном Средиземноморье.

Глава государства подчеркнул, что Турция открыта для урегулирования разногласий в Восточном Средиземноморье путем искреннего диалога и переговоров, основанных на стремлении к защите прав всех заинтересованных сторон.

Опубликовано: 18 сентября 2020 в 10:23