Турция испытала первый летающий автомобиль

Турция испытала первый летающий автомобиль

В Турции успешно прошел стартовый испытательный полет первого отечественного летающего автомобиля, который получил название CEZERİ.

Прототип автомобиля весом 230 кг создан инженерами компании Baykar и прошел 15 сентября первые летные испытания, поднявшись на высоту 10 метров в беспилотном режиме.

CEZERİ впервые был представлен публике в рамках Фестиваля авиации и космических технологий TEKNOFEST в Стамбуле в 2019 году.

«В предстоящем процессе мы сделаем более совершенные прототипы и будем выполнять полеты с человеком [на борту]», — приводятся в пресс-релизе компании слова технического директора Baykar Сельчука Байрактара.

Байрактар отметил, что потребуется примерно 10-15 лет, чтобы выпустить Cezeri «на дороги», и 3-4 года, чтобы использовать его в рекреационных целях, например, наподобие квадроциклов в сельской местности.

https://twitter.com/Baykar_Savunma/status/1305937444106313733

«После «умных» автомобилей революцию в автомобильных технологиях будут совершать летающие автомобили. Так что с этой точки зрения мы готовимся к завтрашним вызовам, а не к сегодняшним», — добавил он.

Опубликовано: 16 сентября 2020 в 8:01