Ход Греции с С-300 против Турции

Ход Греции с С-300 против Турции

Haber7 — 15 сентября 2020

По некоторым данным, Греция намерена сесть за стол переговоров с Россией, чтобы модернизировать ныне стоящие у нее на вооружении системы противовоздушной обороны российского производства С-300 ПМУ-1 до версии ПМУ-2. Греция считает, что усовершенствованные С-300, которые будут размещены на острове Крит, сыграют важную роль в контроле над критическими позициями в регионе.

Появилась информация о том, что Греция, которая, по выражению турецкого руководства, желает неправомерно заточить Турцию в заливе Анталья, якобы ведет переговоры с Россией об усовершенствовании находящихся у нее на вооружении систем противовоздушной обороны С-300.

Как сообщает ресурс «DefenceNet», базирующийся в Греции, Афины, желающие модернизировать имеющиеся системы противовоздушной обороны российского производства С-300ПМУ-1 до версии ПМУ-2, постучали в дверь России.

Возникнет ли кризис с США?

Греция стремится приблизиться по производительности к системам противовоздушной обороны С-400, закупленным Турцией у России. При этом предполагается, что в рамках своей политики «усовершенствования имеющихся вооружений, а не закупки нового оружия» Греция не подпадет под действие закона США «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA).

Разместит на Крите

Утверждается, что Греция, желающая увеличить дальность действия имеющихся С-300 со 150 до 200 километров, разместит улучшенные системы С-300ПМУ-2 на острове Крит. Греческая пресса написала, что с помощью систем большей дальности и эффективности с Крита можно будет контролировать множество критических позиций.

В настоящее время у Греции имеется два дивизиона С-300ПМУ-1 и 96 ракет 48Н6Е1.

Опубликовано: 16 сентября 2020 в 12:12