МИД Турции осудил действия госсекретаря США

МИД Турции осудил действия госсекретаря США

Представитель МИД Турции Хами Аксой подверг резкой критике визит госсекретаря США Майка Помпео на Кипр и подписание нескольких договоров.

В рамках визита главы американской дипломатии в Никосию был подписан Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий создание учебного центра под названием «Кипрский центр сухопутной, морской и портовой безопасности» (Cyprus Centre for Land, Open Seas and Port Security — CYCLOPS).

«Меморандум от 12 сентября между Вашингтоном и греческим Кипром не внесет вклада в обеспечение мира и стабильности в восточной части Средиземного моря и нанесет удар по переговорному процессу на Кипре. Данный документ игнорировал интересы турецкой общины Кипра, что в корне недопустимо», — подчеркнул Аксой.

Представитель МИД Турции также напомнил о недавнем решении Вашингтона снять оружейное эмбарго в отношении греческого Кипра и включении Никосии в американскую военную программу обучения IMET.

«США нарушают баланс сил между двумя общинами Кипра, что приводит к росту напряженности в Восточном Средиземноморье. Игнорирование интересов турок-киприотов играет на руку греческой общине Кипра, не желающей идти на компромисс за столом переговоров, что отдаляет перспективы мира на острове. Турция призывает США вернуться к традиционному курсу беспристрастности и продолжить вклад в усилия по разрешению кипрского вопроса», — подчеркнул дипломат.

Опубликовано: 15 сентября 2020 в 10:01