Суд Анталии рассматривает дело о гибели 12-летней Алисы

Суд Анталии рассматривает дело о гибели 12-летней Алисы

Суд Анталии провел первое судебное заседание по факту гибели 12-летней гражданки России Алисы Адамовой после несчастного случая в одном из отелей Бодрума.

В августе 2019 года девочка с папой каталась с горки в отеле SunHill и после очередного спуска ребенок не вынырнул. Как оказалось, руку Алисы засосало в трубу бассейна.

На помощь нырнул папа девочки, но даже после остановки насоса вытащить руку удалось только вместе с обшивкой бассейна усилиями семерых мужчин. Прежде, чем девочку удалось вытащить, она провела под водой 12 минут. Ребенка экстренно госпитализировали в одну из турецких больниц, но спасти Алису врачам не удалось.

«Первое заседание прошло 10 сентября без сенсаций. Обвиняемый директор отеля не признает своей вины, ссылается на конструктив горки, произведенной в 2002 году фирмой POLKAR, и на то, что перед началом сезона отель был принят без замечаний государственными органами. Не знает, был ли спасатель и по совместительству техник-электрик у бассейна в момент трагедии. Обвиняемый техник-электрик в противоречие ему заявляет, что не является спасателем бассейна, а только отвечает за его техническое состояние», — сообщили родители погибшей девочки Андрис Лейкуцис и Наталья Адамова.

«В связи с коронавирусной ситуацией, к сожалению, мы, родители Алисы, не смогли присутствовать на заседании. Следующее заседание пройдет только в конце декабря 2020 года. Мы надеемся, что нам удастся присутствовать на следующем заседании, чтобы лично дать показания и убедиться, что виновные понесут наказание. Фонд «Вольное дело», учрежденный Олегом Дерипаской, обеспечивает нас квалифицированной юридической помощью, к делу привлечены адвокаты в Турции и в России», — отметили родители Алисы в интервью журналистам.

Следственное управление СК РФ по Ленинградской области также возбудило дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека»). 26 июня СК РФ заявил, что Турция препятствует расследованию гибели детей из России на отдыхе летом 2019 года, в том числе 12-летней Алисы.

Представители адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», представляющего интересы родителей девочки в суде Анталии также прокомментировали первое заседание.

«К сожалению, правовые запросы с российской стороны Турция не удовлетворяет в той мере, в какой это предусмотрено Конвенцией об оказании помощи по уголовным делам. Турецкая сторона не идет на сотрудничество и, к сожалению, не оказывает помощь. Мы будем добиваться, чтобы на суде заслушали свидетелей со стороны потерпевших, потому что они незаинтересованные люди и свидетельствуют о фактах. Это отдыхавшие в тот момент в отеле туристы, они живут за пределами Турции, но можно опросить их по видеосвязи, сейчас существует практика, когда суд переходит в дистанционный режим. У суда должна быть полная картина произошедшего, чтобы было вынесено справедливое и законное решение», — заявили адвокаты семьи Адамовых.

Опубликовано: 13 сентября 2020 в 10:49