Слова мэра Болу вызвали скандал

Слова мэра Болу вызвали скандал

Мэр города Болу, расположенного на северо-западе Турции. оказался под шквалом гневной критики после его высказываний о погибших от коронавируса гражданах.

Во время встречи с журналистами глава города Танжу Озджан отвечал на злободневные вопросы и не мог обойти стороной эпидемию COVID-19. Однако слова мэра о жертвах коронавируса быстро распространились в прессе и породили скандал.

«Я не знаю точное количество [умерших], но читал в местной прессе, что их около 40. Итак, позвольте мне сказать что, когда вы смотрите на умерших, подавляющее большинство из них уже страдали другими заболеваниями, их возраст был довольно преклонным. Нельзя так говорить, но большинство тех, кто умер, были людьми, которые были одной ногой в могиле. Поэтому не стоит глядя на эти цифры преувеличивать или паниковать», — заявил мэр, который ранее бессимптомно переболел коронавирусом.

Социальные сети Турции разделились на тех, кто согласен с Озджаном и призывает к объективности, другие же апеллируют моральной стороной этого высказывания, когда об усопших нельзя плохо говорить, тем более в такое тяжелое время.

Главе Болу пришлось записать 6-минутный ролик для всех жителей Турции с объяснениями и извинениями, которым он поделился в Твиттер.

Опубликовано: 13 сентября 2020 в 16:23