Эрдоган: «У Макрона еще будут со мной проблемы»

Эрдоган: «У Макрона еще будут со мной проблемы»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в субботу выступил на заседании правящей Партии справедливости и развития (АКР) Стамбуле.

В своей речи глава Турции не смог пройти мимо недавней критики в свой адрес от французского коллеги Эммануэля Макрона и обвинил его в невежестве.

«Он [Макрон] говорит, что [у Франции] проблемы не с турецкой нацией, а с Эрдоганом. Господин Макрон, у тебя будет гораздо больше проблем со мной лично. Не связывайся с турецким народом, и не связывайся с Турцией. Ты [Макрон] не знаешь историю. Не знаешь даже историю самой Франции. История Африки — это история Франции, это вы убили миллионы людей в Африке. У Макрона будет еще много проблем, связанных со мной», — заявил президент Эрдоган.

Турецкий лидер также привлек внимание к напряженности в восточной части Средиземного моря и призвал Грецию к отказу от ошибок в отношении Турции.

«Вы совершаете ошибку. Афинам не следует идти по неверному пути, а то вы проиграете. Греция, когда ей выгодно, называет Турцию соседом. Если так, то Афинам следует действовать как подобает соседу, отказаться от неверных шагов», — отметил глава Турции.

Опубликовано: 13 сентября 2020 в 9:35