Moody’s понижает рейтинг Турции: уровень Ямайки и Руанды

Moody’s понижает рейтинг Турции: уровень Ямайки и Руанды

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service понизило рейтинг долга Турции, сославшись на усиление внешней уязвимости страны, а также на подрыв бюджетных резервов и институциональные проблемы.

Кредитный рейтинг суверенного государства был понижен с B1 до B2 в пятницу, что поставило его на один уровень с Египтом, Ямайкой и Руандой. Компания сохранила «негативный» прогноз, заявив, что финансовые показатели могут ухудшиться быстрее, чем ожидается. Данное понижение стало худшим показателем Турции за все время проведения рейтинга агентства.

«Внешняя уязвимость Турции с большей вероятностью проявится в кризисе платежного баланса. Поскольку риски для кредитного профиля Турции увеличиваются, учреждения страны, похоже, не хотят или не могут эффективно решать эти проблемы», — говорится в заявлении аналитиков агентства.

Валовые валютные резервы без учета золота упали более чем на 40% в этом году до 44,9 млрд долларов по состоянию на сентябрь, что оказывает давление на способность страны поддерживать платежный баланс, по мнению аналитиков. Moody’s также предупредило о возрастающих геополитических рисках.

Опубликовано: 12 сентября 2020 в 9:37