Убийце 39 человек в клубе Reina вынесли приговор

Убийце 39 человек в клубе Reina вынесли приговор

27-й Суд Стамбула по тяжким преступлениям в понедельник, 7 сентября, вынес приговор по делу о стрельбе в популярном ночном клубе Reina, в результате которой погибли 39 человек, в том числе и полицейский.

Выходец из Узбекистана 32-летний Абдулкадир Машарипов по обвинению в умышленном убийстве 39 человек был приговорен к 40 пожизненным срокам заключения без права на условно-досрочное освобождение.

Обвиняемому также дали сверху 1368 лет тюремного заключения за попытку убийства 79 человек и нарушение нескольких законов, связанных с огнестрельным оружием.

16 января 2017 года Машарипов был задержан в районе Эсеньюрт в Стамбуле. На суде обвиняемый не признал свою вину. По его словам, он давал показания под пытками и давлением. Также в последнем слове он сообщил, что его ходатайство о проверке отпечатков пальцев не было удовлетворено.

Стрельба в ночном клубе Reina в районе Ортакёй произошла в ночь на 1 января 2017 года. В результате теракта погибли 39 человек, 16 из которых — иностранцы, в том числе одна россиянка. Жертвами также стали подданные Иордании, Марокко, Саудовской Аравии и граждане Ливана, Ливии и Израиля.

Еще 79 человек получили ранения. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство». Позже популярный ночной клуб был снесен по распоряжению мэрии Стамбула.

Опубликовано: 8 сентября 2020 в 9:44