Из-за российских туристов будет всплеск эпидемии

Из-за российских туристов будет всплеск эпидемии

Cumhuriyet — Сибель Бахчетепе (Sibel Bahçetepe) — 01 сентября 2020

Количество ежедневных тестов на коронавирус превысило 100 тысяч, но кому они делаются — неизвестно. Врачи обращают внимание на тот факт, что по прибытии в Турцию туристы анализы не сдают, и ожидают роста числа случаев covid-19 в Анталье.

В соответствии с новой практикой Министерства здравоохранения Турции, начиная с июля тем, у кого нет симптомов, даже если они контактировали с больными коронавирусом, тесты больше не делаются. Несмотря на это, количество сделанных тестов, которое в среднем составляло порядка 40 тысяч в сутки, в августе превысило 100 тысяч. Это вызвало вопрос, какие факторы повлияли на увеличение числа тестов.

«Большинство тестов — при выезде из страны»

По словам председателя Центрального совета Турецкой ассоциации врачей (TTB), профессора, доктора Синана Адыямана (Sinan Adıyaman), около половины тестов предположительно делаются при выезде из страны. Кроме того, на эти цифры также может влиять дополнительное тестирование футболистов, лидеров политических партий и парламентских фракций.

«Турция — одна из немногочисленных стран, которые не делают тесты прибывающим из-за рубежа воздушным и морским путем, — говорит Адыяман. — Но вот уезжающие из Турции проходят тестирование. В России эпидемия covid-19 продолжает распространяться, и тысячи российских туристов сейчас находятся в Анталье. Мы предполагаем, что в Анталье будет вспышка заболевания, а возможно, она уже началась. Попробуйте въехать в Германию без теста на коронавирус! Турции угрожает большая опасность».

Рост среди занятых в туризме

Глава Медицинской палаты Антальи профессор, доктор Нурсель Шахин (Nursel Şahin) отмечает:

«Министерство здравоохранения подготовило инструкцию, стандарты были достаточно высокими. Затем в дело вмешалось Министерство туризма, и теперь все руководствуются их инструкцией. В силу больших ожиданий от туризма мы перестали требовать сдавать тесты на коронавирус от туристов, прибывающих в Турцию. Приезжим измеряют температура в аэропорту и по дороге в гостиницу, а больше ничего не предпринимается. Однако при отъезде из Турции, в последние 48 часов, россияне обязательно хотят сделать ПЦР-тест. В случае температуры и подозрений на коронавирус у приезжих из России их размещают в специальных карантинных комнатах в отелях, где также берут ПЦР-тест».

Шахин отмечает, что серьезный рост числа случаев наблюдается у занятых в туристической отрасли, и продолжает:

«У нас больше пациентов, чем в марте, во время пика. Это произошло с активизацией как внутреннего, так и зарубежного туризма. Утверждается, что в Анталье выявлены порядка 300-350 новых больных. У нас совсем нет доступа к данным по туристической сфере. Эта болезнь распространится как от россиян, так и от работников туристической отрасли».

«Риск для страны»

Преподаватель отделения общественного здравоохранения медицинского факультета Улудагского университета и член Совета мониторинга по covid-19 TTB профессор, доктор Кайыхан Пала (Kayıhan Pala) говорит:

«Мы предупреждали, что открывать границы и принимать людей из стран с высокой частотой заболевания, таких как Россия, рискованно для Турции».

Темель Котиль в реанимации

Генеральный директор Турецкой компании аэрокосмической промышленности (TUSAŞ) профессор, доктор Темель Котиль (Temel Kotil) из-за коронавируса помещен в отделение реанимации и интенсивной терапии. Сообщается, что Котиль подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

В Килисе продолжается рост заболеваемости

В Килисе фиксируется рост числа заболевших. С начала эпидемии выявлено 2070 случаев, 24 человека умерли. Только в 13 из 75 районов нет ни одного случая коронавируса.

Опубликовано: 3 сентября 2020 в 14:53