ЕС дали Турции срок до 24 сентября

ЕС дали Турции срок до 24 сентября

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам неформальной встречи министров иностранных дел стран сообщества в Берлине рассказал о готовящихся санкциях в отношении Турции в случае продолжения Анкарой геологоразведочных работ в Средиземном море.

«Ясно, что в ЕС есть нарастающее разочарование поведением Турции, поэтому Совет просит рабочие группы ускорить работу по введению санкций против лиц, предложенных Кипром, из-за незаконных буровых работ. Мы также договорились, что в случае отсутствия прогресса мы можем развить новые санкции, которые могут быть обсуждены на саммите ЕС 24 сентября», — сказал он.

По словам Борреля, среди новых потенциальных мер в отношении Анкары Брюссель рассматривает, в частности, возможность запрета входов в свои порты для турецких судов, занятых в нелегальной буровой активности.

«Совет ЕС предложил мне разработать пакет предложений, если дипломатический путь урегулирования кризиса не увенчается результатом. Во-первых, мы можем включить в черный список конкретных лиц, активы, включая суда, запретить им возможность использования европейских портов и береговых услуг, финансирования. Кроме того, могут быть применены меры секторального экономического характера», — пояснил он.

Вице-президент Турции Фуат Октай призвал лидеров Европейского союза к объективному восприятию процессов в восточной части Средиземного моря.

Октай подчеркнул, что Турция ведет геолого-разведочные и буровые работы на собственном территориальном шельфе и любая критика по данном поводу излишняя.

«ЕС с одной стороны призывает Анкару к диалогу по восточному Средиземноморью, а другой реализует иные планы, что является показателем неискренности в отношении Турции. Наша страна выступает за мир и дипломатическое урегулирование разногласий, однако при необходимости ни на минуту не промедлит с шагами по защите национальных интересов. Это хорошо известно в первую очередь Греции и Франции», — написал вице-президент Турции в соцсетях. 

Официальный представитель МИД Турции Хами Аксой в пятницу также отверг требования Европейского союза (ЕС) прекратить геологоразведочные работы республики в Средиземном море.

«ЕС не имеет права критиковать геологоразведочную деятельность нашей страны на собственном континентальном шельфе и требовать, чтобы ее прекратили. Мы призываем страны ЕС не поддерживать максималистские противоречащие нормам международного права требования Греции под предлогом солидарности и единства», — отмечается в коммюнике.

Опубликовано: 29 августа 2020 в 8:57