Давайте вместе производить

Давайте вместе производить

Haber7 — 20 августа 2020

Турция и Украина сближаются во многих сферах, и сейчас от Украины поступило предложение о совместном участии в проекте строительства самолета. Президент украинского предприятия «Антонов», которое планирует производить крупнейший в мире транспортный самолет, посетил Турцию, чтобы обсудить этот вопрос.

Утверждается, что официальные шаги между двумя странами могут быть предприняты в любой момент. Украина также является одной из первых стран, куда были экспортированы турецкие ударные БПЛА «Байрактар».

Президент «Антонова», производителя крупнейших в мире транспортных самолетов, Александр Лось заявил, что предприятие хотело бы работать с Турцией в рамках новых проектов.

Стало известно, что украинская компания планирует создать еще более крупный самолет по сравнению с ранее созданными транспортными самолетами и в этом направлении желает действовать совместно с Турцией.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире CNN Türk отметил:

«Мы хотим приступить к более смелым проектам, в которых использовались бы турецкие и украинские технологии. Это будут глобально конкурентоспособные проекты. У нас есть всемирно известное предприятие «Антонов», которое производит самолеты. Мы сделали предложение нашим турецким партнерам. Производите и летайте. Таким образом мы не просто стараемся продать наши самолеты».

Президент предприятия совершил свой первый зарубежный визит в Турцию

Весьма символично, что свой первый зарубежный визит после официального вступления в должность президент «Антонова» совершил в Турцию. Александр Лось в ходе визита в Турцию обсудил детали турецко-украинского сотрудничества в области самолетостроения.

Ударные БПЛА «Байрактар» были экспортированы на Украину

При обсуждении вопросов двустороннего сотрудничества в ходе состоявшихся переговоров особо подчеркивалось, что это сотрудничество не ограничивается авиационными проектами и охватывает всю оборонную сферу.

Ранее Турция начала получать от Украины двигатели для БПЛА «Акынджи» (Akıncı), а украинская сторона в ходе визита министра национальной обороны Турции Хулуси Акара (Hulusi Akar) на Украину запросила у Турции дополнительную партию БПЛА.

На следующей неделе Турцию снова посетит делегация «Антонова»

По итогам переговоров была достигнута договоренность о продолжении контактов. Ожидается, что на следующей неделе Турцию посетит еще одна высокопоставленная делегация из Украины для составления подробного графика и дорожной карты сотрудничества по линии «Антонова» и в сфере обороны.

Опубликовано: 27 августа 2020 в 11:25