Антитела к COVID-19 отправляются из Малатьи по всей Турции

Антитела к COVID-19 отправляются из Малатьи по всей Турции

Медицинский центр имени Тургута Озала при Университете Инёню в турецкой провинции Малатья остается надеждой для тяжелобольных с диагнозом новая коронавирусная инфекция (COVID-19).

Этот медицинский центр в Анатолии с 5 апреля одним из первых начал применять новый метод переливания донорской плазмы крови с антителами к COVID-19.

До сегодняшнего дня 200 образцов плазмы с антителами на COVID-19 были отправлены из Малатьи пациентам в Батмане, Мардине, Бингёле, Муше, Кахраманмараше, Адыямане, Элязыге, Сиирте, Стамбуле и Конье.

«Начиная с 31 марта по требованию Минздрава и Турецкого красного полумесяца, все центры афереза (разделения компонентов крови) страны начали собирать плазму. На сегодняшний день донорская плазма: собранная в нашей лаборатории, была перелита около сотням больным. Донорами могут стать граждане, вылечившиеся от коронавируса как минимум 14 дней назад и у которых имеется 2 негативных результата на ПЦР-тест», — сообщил руководитель отделения афереза и контроля гемопоэтических стволовых клеток при Медицинском центре Тургута Озала, профессор Мехмет Али Эркурт.

Опубликовано: 27 августа 2020 в 17:24